Gesamtfilmografie

Dieter Matzka
(nicht vollständig)

HEIMATGLOCKEN AVE MARIA (ZARAH LEANDER)
DIE TRAPP FAMILIE
HANUSSEN
WINDJAMMER
WIRTSHAUS IM SPESSART HEIMAT DEINE LIEDER
SALZSTREUUNG IM WINTER (1961)
4711 IMMER DABEI (MEHRERE WERBESPOTS)
15M FORD DIE LINIE DER VERNUNFT (WERBESPOT)
TOGAL (WERBESPOT)
SICHERHEIT IM BETRIEB (INDUSTRIEFILM)
DOR (WASCHMITTELWERBESPOT)
MÄRCHEN (TRICKFILME FÜR KINDERPROGRAMM WDR 1960-61)
PETER PAN (PAUL VERHOEVEN)
ICH WILL MEINE RUHE HABEN (ROLF VON SYDOW)
DAS STREICHQUARTETT (LACH- UND SCHIESSGESELLSCHAFT – SAMMY DRECHSEL)
PAUL HÖRBIGER SHOW
MASS FÜR MASS (PAUL VERHOEVEN)
HANS HOTTER (DOKU-PORTRAIT)
MARIKA RÖKK SHOW
DIE WOHLTÄTERIN (ERICH NEUREUTHER)
DIE NEUE MITTELWELLE (MANFRED LISSON)
AN EINEM TAG WIE JEDER ANDERE (LUDWIG CREMER)
TALENTE UND VEREHRER (HANS DIETER SCHWARZE)
CANDIDA (HANS SCHWEIKART)
DER LIEBESDIENST
TOBIN’S HANDLINIEN (ALEXANDER MAY)
DAS TÖDLICHE PATENT - CLEAN KILL (GEORG MARISCHKA)
BENJAMINO GIGLI (DOKU-PORTRAIT)
PARIS MIT DEUTSCHEN AUGEN (mehrere Teile / DR. MARIETTA PEITZ)
FYRA – FÜNF – SEX (AKE FALCK SHOW)
DIE SCHWIEGERVÄTER (HANS DIETER SCHWARZE)
DER SCHLAF DER GERECHTEN
NIKOLAUS UNERWÜNSCHT (RAINER ERLER)
CHRISTINAS HEIMREISE (LUDWIG CREMER)
DIE RÜCKKEHR VON DEN STERNEN (FRANZ PETER WIRTH)
GEORGE DANDIN (DIETER HAUGK)
JOEL BRAND (FRANZ PETER WIRTH)
OBERST CHABERT (LUDWIG CREMER)
WIEN BLEIBT WIEN (HEINZ LIESENDAHL)
DER HUND DES GENERALS (FRANZ PETER WIRTH)
TAG FÜR TAG (PETER BEAUVAIS)
EICHE UND ANGORA (RAINER WOLFFHARTD)
MELANKOMISCHE GESCHICHTEN (DIETER HÜSCH I+II / REINHARD HAUFF)
SCHÖN WAR DIE ZEIT (PETER KREUDER SHOW / CHUCK KERREMANS)
DIE GÄSTE DES FELIX HECHINGER (4 TEILE / ROLF VON SYDOW)
HARLEKINADE
FLORIAN DER BLUMENFREUND (GÜNTER RICHARD)
ZWEI HERREN AUS VERONA (HANS DIETER SCHWARZE)
MAMSELLE NITOUCHE (PAUL VERHOEVEN)
GEHEN SIE ZU PAUL POTTER
SALTO MORTALE (Zirkusserie)
RUMÄNISCHE RHAPSODIE (TANZ UND MUSIK IN RUMÄNIEN)
BERTA GALAN (LUDWIG CREMER)
VIOLA
DIE HINRICHTUNG (ERICH NEUBERG / HELMUT QUALTINGER)
EINE EINTRÄGLICHE STELLE (HANS DIETER SCHWARZE)
DER RITTER VON MIRAKEL (IMO MOSZKOWICZ)
TRÄUME IN DER MAUSEFALLE (ROLF VON SYDOW)
DIE TAGE UND NÄCHTE DER BEEBEE FENSTERMAKER (ROLF VON SYDOW)
DAS ARRANGEMENT
DIE SCHULE DER FRAUEN
DER WEIHNACHTSSEGEN (ROLF VON SYDOW)
CITY PREACHERS DER KÜRBIS, DAS TRANSPORTPROBLEM UND DIE TRAUMTÄNZER
STELHAMMERS (SHOW / HEINZ LIESENDAHL)
SELTSAMES ZWISCHENSPIEL (OSWAL DÖPKE)
TESTS – UND WIE MAN SIE ÜBERSTEHT (ERNST STANKOVSKI SHOW/ ROLF VON SYDOW)
FRAUEN – UND WIE MAN SIE KRIEGT ODER NICHT (ERNST STANKOVSKI SHOW)
JACOBOWSKY UND DER OBERST
WO WIR FRÖHLICH GEWESEN SIND (GERHARD KLINGENBERG)
SLEZAK SHOW – MEIN LIEBER SCHWAN (I-III / HEINZ LIESENDAHL)
ALSO GUT, LASSEN WIR UNS SCHEIDEN (ROLF VON SYDOW)
DAS HEILIGE EXPERIMENT (RAINER WOLFFHARDT)
FAMILIE SCHIMEK (OTTO TAUSIG)
CAROLINE (FRITZ UMGELTER)
FLOH IM OHR (ROLF VON SYDOW)
RAUB DER SABINERINNEN (HANS DIETER SCHWARZE)
ANNA, DEN TEE (VOLI GEILER UND WALTER MORATH / H. LIESENDAHL)
EISZEIT DER LIEBE
BRENN HEXE BRENN (2.KAMERA)
HULLA DI BULLA
DIE SPANISCHE FLIEGE
QUADRILLE (ROLF VON SYDOW)
OLIVIA (ROLF VON SYDOW)
DIE TOCHTER DES BRUNNENMACHERS (HANS DIETER SCHWARZE)
WECHSELKURS DER LIEBE (GERHARD KLINGENBERG)
PENSION SCHÖLLER (ERICH NEUREUTHER)
WEEKEND IM PARADIES
DER WAHRE JAKOB (ERICH NEUREUTHER)
DER RUEPP (FRANZ PETER WIRTH)
DER SCHINDERHANNES (FRANZ PETER WIRTH)
DER ARME MANN LUTHER (FRANZ PETER WIRTH)
DER GEIZIGE (OTTO TAUSIG)
DIE SCHLACHT BEI LOBOSITZ (FRANZ PETER WIRTH)
OTHELLO (FRANZ PETER WIRTH)
DIE REISE DES HERRN PERRICHON (DR. HERBERT KREPPEL)
IMPRESSIONS (BALLETT)
SPIONAGE (DOKU-SERIE)
TOGAL (WERBESPOT)
IGLU ROSENKOHL (WERBESPOT)
BAD GASTEINER MINERALWASSER (WERBESPOT)
MAKING OFF: LAGE HOFFNUNGSLOS-ABER NICHT ERNST (GOTTFRIED REINHARDT)
HAFEN AM RHEIN I (ANDRE LIBIK)
THE ANDREW SISTER SHOW
SELTSAMES ZWISCHENSPIEL I UND II (OSWALD DÖPKE)
ESTHER OFARIM SHOW
HOTEL VICTORIA (MEHRERE TEILE)
ANNELIESE ROTHENBERGER SHOW (MEHRERE TEILE)
DER TANZ DES SERGEANTEN MUSGRAVE
NINA SIMONE
INSPEKTOR WANNINGER (2.KAMERA/MEHRERE TEILE)
HERMANN PREY SHOW (6 SENDUNGEN)
HERMANN PREY (DOKU PORTRAIT / GÜNTHER HASSERT)
NICHT HERHÖREN, MEINE DAMEN (KARIN FALCK)
MIT PAUKEN UND PLAKETTEN (SAMMY DRECHSEL / HEINZ LIESENDAHL)
LOVELY RITA (KARL DESCHAUER)
DIE WIESNSTADT (HINTER DEM OKTOBERFEST)
DAS HAUS VON LUNJOWO (FRANZ PETER WIRTH
FLUCHT OHNE AUSWEG (2 Teile) (FRANZ PETER WIRTH)
RAUMPATROULLIE ORION (5 Teile) (MEZGER, BRAUN)
RÜCKFAHRT VON VENEDIG (TOM TOELLE)
KABUL (JOHANNES SCHAAF – AFGHANISTAN)
TISCHTENNIS-WELTMEISTERSCHAFT
CHINESISCHE OPER (JOHANNES SCHAAF – THAILAND)
PASTORALE - HERBERT VON KARAJAN (HUGO NIEBELING)
PASTORALE – WOLFGANG SAWALLISCH
DON PASQUALE (HERMANN PREY)
DER TÜRKE IN ITALIEN (FRANCO ENRIQUES)
DAS ZOSSENER BAD
CARMEN (HERBERT VON KARAJAN / KURT WILHELM)
EARTH, WIND AND FIRE
SOME – TIMES (SHOW / GÜNTHER HASSERT)
HERB ALPERT
DARF ICH MAL REINKOMMEN (UNTERHALTUNGSSERIE)
IL PALIO VON SIENA
POP 68 (FIRST POP FESTIVAL IN ROME 1967 / HEINZ LIESENDAHL)
ITAKER
DER TAUSCH (2 KURZFILME / KARL DESCHAUER)
LANZELOT (VACLAV KASLIK / FILMSTÜCKE ZUR OPER)
DIE SOLDATEN (VACLAV KASLIK)
INEZ AND CHARLIE FOX (SHOW IM BIG APPLE)
PRETTY THINGS / STEAMHAMMER AND FAT MATRESS (SHOW CIRCUS KRONE)
FUSSBALL WIE NOCH NIE (GEORGE BEST / HELLMUTH COSTARD)
BLOOD, SWEAT AND TEARS (PETER BOHLE)
PULCINELLA NYC BALLETT (HUGO NIEBELING/ BALANCHINE)
LA VALSE NYC BALLETT (HUGO NIEBELING/ BALANCHINE)
VIOLININKONZERT-IGOR STRAWINSKY (HUGO NIEBELING/BALANCHINE)

TARANTELLA NYC BALLETT (HUGO NIEBELING/ BALANCHINE)
FLURBEREINIGUNG
GUT REISEN – HOTELS IN JUGOSLAWIEN
WER WAR ANDRÈ HELLER (SHOW PETER HAJEK)
MARIANNE MENDT SHOW (PETER HAJEK)
LENZ (GEORGE MOORSE)
PAN (GEORGE MOORSE)
INKI (GEORGE MOORSE)
TOD IN SCHEVENINGEN

ROBINZAK (KINDERSENDUNG / MEHRERE TEILE / GERHARD SCHMIDT)
EXPRESS (MEHRERE TEILE / GERHARD SCHMIDT)
TANKER (VOLKER VOGLER)
WAHLVERWANDSCHAFTEN (DORIS NETENJAKOB)
SEE THE MUSIC - MARION BROWN JAZZFILM MIT LEO SMITH / MANFRED
EICHER
OHNE NACHSICHT (THEODOR KOTULLA)
JAMES LAST (DIETER MATZKA / GERARD VANDENBERG)
PIGGIES (PETER ZADEK)
EISZEIT (PETER ZADEK)
SEILZUG (INDUSTRIEFILM / GÜNTER SENFTLEBEN)
DIE SONNE ANGREIFEN (PETER LILIENTHAL)

DIE SONNE ANGREIFEN mit Simonetta Stefanelli (Der Pate)

CINDERELLA - DER STANDFOTOGRAF (BBC)
DAS TREFFEN VON PERES UND SADAT IN SALZBURG (REPORTAGE ABC)
DIE VIER JAHRESZEITEN (I MUSICI /PIERRE O'NEIL)
GRÖSSERER VERSUCH ÜBER DEN SCHMUTZ (ENZENSBERGER)
WAS WÄRE, WENN ... (13 TEILE)
STADT UNTER SEGELN
VERSCHWÖRUNG IN ULM (FRANK GUTHKE)
SCHLAGER UND SCHLAFZEILEN (KLAUS ÜBERALL)
SCHROTT-STORY
ICH MONTAG, ICH DIENSTAG, ICH MITTWOCH, ICH DONNERSTAG - WITOLD GOMBROWICZ
DUO CONCERTANT (NEW YORK CITY BALLETT / BALANCHINE)
WILDWEGE - DER SÄBELSCHNÄBLER
DER GEKAUFTE TRAUM (HELGA REIDEMEISTER)
EIN TAG MIT WILLY BRANDT (REPORTAGE)
SCHIZOPHRENIE (REPORTAGE HR)
FLUGLOTSEN (INDUSTRIEFILM / REGIE WALTER SCHULZ)
SICHERHEIT FÜR UNS (INDUSTRIEFILM / H.J.TÖGEL)
PROFIS (CHRISTIAN WEISENBORN)
RASEN IHRER TRÄUME (CHRISTIAN WEISENBORN)
VOM ENDE DER ZEIT / WEISSENBORN
UND KEINER WEISS WARUM / MARTIN MÜHLEIS
KINDESKIND (CHRISTIAN WEISENBORN)
DA SCHAU HER (CHRISTIAN WEISENBORN / MEHRERE TEILE)
TRAUMSTADT (JOHANNES SCHAAF)

KAIN Regie: Dietmar Schönherr
KAIN (DIETMAR SCHÖNHERR)
TÄTER UND OPFER (FRIEDER MAYRHOFER)
WILDTIERE IN DER KULTURLANDSCHAFT
PHYSIOLOGIE DES TRAUMES (FRIEDER MAYRHOFER)
LEBEN WIR NUR EINMAL? (FRIEDER MAYRHOFER)
TÜRKISCHE VERANSTALTUNG IN MÜNCHEN (1978)
GENIUS LOCIS (17 TEILE)
MOZART & CO / PETER KEGLEVIC
SPEZIALDREHS FÜR BUNDESWEHR (RAKETENÜBUNG/U-BOOTRETTUNG/
UNTERWASSERDREH MIT LEOPARD PANZER)
VOR DER PREMIERE - KADETTENBALL (FRED HOFFMANN)
BIRGIT KEIL UND DAS STUTTGARTER BALLETT - EINSAME SPITZE
TRÄUME UND WIRKLICHKEIT (FRED HOFFMANN)
STRAUBERG IST DA mit Michel Piccoli

STRAUBERG IST DA (MICHA GALLÉ / DIETER MATZKA)
DAS ULTIMATUM / TWIGHLIGHTS LAST GLEAMING (ROBERT ALDRICH)
ROLLE RÜCKWÄRTS (JOSEF KLUGER)

TWIGHLIGHTS LAST GLEAMIMING mit Regisseur Robert Aldrich ROLLE RÜCKWÄRTS mit Regisseur Josef Kluger
FRITZ HÖLSCHER (KLAUS VOSWINCKEL)
MAECENAS '80 (ULRIKE VOSWINCKEL)
BOOTLEUTE (KLAUS VOSWINCKEL)
ERST DIE ARBEIT UND DANN KEIN VERGNÜGEN (MARTIN MÜHLEIS)
BESUCH IN DER PROVINZ (MARTIN MÜHLEIS)
SPITZENSTARS VON MORGEN (FRED HOFFMANN)
WIE ENTSTEHT EIN BALLETT (FRED HOFFMANN)
DESIREE DARF DAS (REPORTAGE ÜBER DESIREE NOSBUSCH)
DAS LEBEN JENSEITS DES SALZSEES (KLAUS VOSWINCKEL)
LINA WERTMÜLLER - WENN IN DER LIEBE UND IM KRIEG ALLES ERLAUBT IST, IST AUCH IM KINO ALLES ERLAUBT (ROSEMARIE STENZEL)
DREI TAGE IM SOMMER (KLAUS VOSWINCKEL)
IXOK-FRAU (WILMA KIENER, DIETER MATZKA)
DREI LEBEN-FRIDERIKE, LOTTE UND STEFAN ZWEIG (KIENER, MATZKA9
PIAZZA (KLAUS VOSWINCKEL)
SPITZENSTARS - JUNGE BALLERINEN IM WETTBEWERB (FRED HOFMANN)
MISS-WAHL BREMEN (24 HOURS RTL) (CHRISTIAN WEISENBORN)
GEISTERBAHN (CHRISTIAN WEISENBORN)
BUBI - ODER DIE VERKAUFTE HAUT (DIETER HILDEBRANDT / 6 TEILE)
KREISLERIANA (KLAUS VOSWINCKEL)
SONNE, MOND (KLAUS VOSWINCKEL)
ÜBER DIE GESCHICHTE EINES FILMS
DER MENSCH EIN HÄSSLICHES TIER - R.W. FASSBINDER (ROSEMARIE STENZEL)
DIE BALLETTWERKSTATT MIT KONSTANZE VERNON UND OLGA LEPESCHINSKAJA (FRED HOFFMANN)
DIE BALLETTWERKSTATT MIT OLIVER WEHE IN BASEL (FRED HOFFMANN)
ROBERT ALTMAN - ICH BIN WAS ICH BIN (CHARLOTTE KERR)
EIN CINEAST - CARLOS SAURA (CHARLOTTE KERR)
QUO VADIS MIKIS (MIKIS THEODORAKIS) CHARLOTTE KERR
CARL ORFF - PORTRAIT DES KOMPONISTEN (CHARLOTTE KERR)
DECKNAME SCHLIER (WILMA KIENER, DIETER MATZKA)
VERLIEBT IN ROM (WILMA KIENER, DIETER MATZKA)
ROBINSON AUS ÖSTERREICH (WILMA KIENER, DIETER MATZKA)
FESTIVAL DER REGIONEN (ORF / WILMA KIENER, DIETER MATZKA)
HOMO PAUPER (KLAUS VOSWINCKEL)
EL CID - H.C. ARTMANN (CHRISTOPH UND ROSEMARIE STENZEL)
RAGAZZI ODER DIE ERFINDUNG DER KOMÖGIE (KLAUS VOSWINCKEL)
WIEN - NEW YORK JÜDISCHE SCHRIFTSTELLER / INNEN IN NEW YORK
RUNDE ECKEN (THEATERVIDEO)
LA BANDA (KLAUS VOSWINCKEL)
DECKNAME DENNIS (THOMAS FRICKEL)
EIN SCHRITT ZU MEINER SEHNSUCHT - SOFIA GUBAIDULINA (VOSWINCK)
AM ANFANG HEISSE ICH ENDE - MICHAEL ENDE (ULRIKE VOSWINCKEL)

TAG X - DIE MISS WAHL 1993 (CHRISTIAN WEISENBORN)

ONE MAN BAND - DER KOMPONIST MORITZ EGGERT (VOSWINCKEL)
EIN WOCHENENDE AN DER SEINE (KLAUS VOSWINCKEL)
WOLFGANG RIHM (KLAUS VOSWINCKEL)
ES GIBT FILME, DIE ICH GETRÄUMT HABE - MANUEL ARAGON (ROSEMARIE STENZEL)
KARL AMADEUS HARTMANN (KLAUS VOSWINCKEL)
DIE STILLE VOR DEM TON (KLAUS VOSWINCKEL)
EIN TRAUM VON KABUL 8WILMA KIENER, DIETER MATZKA)
STEVE REICH - MUSIK IN WORTEN (KLAUS VOSWINCKEL)
ZERRISSEN (UWE GOOS)
MORTON FELDMAN - DER KLANG UND SEIN SCHATTEN (VOSWINCKEL)
MUSIK AUS DEN WÄLDERN - DER KOMPONIST CHRISTIAN WOLFF (")
DIE NACHT DER TROMMELN (KLAUS VOSWINCKEL)
DER GÖTTLICHE TROMMLER – GHANABA (KLAUS VOSWINCKEL)
HELMUT DIRNAICHNER (AUSSTELLUNGSVIDEO - KIENER, MATZKA)
MOTO NERO / NEUE PINAKOTHEK / SPLITSCREEN
NACHTWACHEN (KLAUS VOSWINCKEL)
ACHIMOTA CONCERT (KLAUS VOSWINCKEL)
25 JAHRE ZAHRA (ORIENTALISCHER TANZ 2003 - DIETER MATZKA)
COMING TOGETHER – DER KOMPONIST FREDERIC RZEWSKI (KLAUS VOSWINCKEL 2004)

DIE WINTERREISE VON FRANZ SCHUBERT IN SIBERIEN UND MONGOLEI (KLAUS VOSWINCKEL)
DAS ARTHAUS PROJEKT (GOETHE INSTITUT ACCRA - DIETER MATZKA)
BLACK STARLETS (CHRISTOPH WEBER)
WO ICH NOCH NIE WAR - DER KOMPONIST HELMUT LACHENMANN
AUFBRUCH INS INNERE - DER KOMPONIST MATTHIAS PINTSCHER (KLAUS VOSWINCKEL)

DER VERZAUBERER VON ROM - DER KOMPONIST GIORGIO BATISTELLI (KLAUS VOSWINCKEL)

FREIHEITSSCHREI DER FISCHE (WILMA KIENER)

zurück zu

DIETER MATZKA BIOGRAFIE

back to

DIETER MATZKA BIOGRAPHY